3 Octubre
19:00-21:30H
LA NUIT DES ROIS (La noche de los reyes)

Philippe Lacôte
Costa de Marfil/Francia/Canadá/Senegal – 2020
Con Philippe Lacôte, quien recibirá la estatuilla del Premio del Jurado AFK 2021.

93’. Ficción
SALA 1 - CASTELLANO
4 Octubre
17:30H
I AM SAMUEL

Peter Murimi
Kenia/Canadá/Reino Unido/EE.UU – 2020
VOSE. ESTRENO EN EUSKADI. +DEBATE con representantes del MUSOC.

69’. Documental
4 Octubre
19:30H
OTITI

Ema Edosio
Nigeria/EE.UU. – 2021
VOSE. ESTRENO NACIONAL. +DEBATE con la directora Ema Edosio.*

95’. Ficción
4 Octubre
22:00H
FEATHERS (Plumas)

Omar El Zohairy
Egipto/Holanda/Grecia/Francia – 2021
VOSE. ESTRENO EN EUSKADI.

112’. Ficción
5 Octubre
17:30H
LE DERNIER REFUGE (El último refugio)

Ousmane Samassekou
Malí/Francia/Sudáfrica – 2021
VOSE. ESTRENO EN EUSKADI. + DEBATE con el director Ousmane Samassekou.*

85’. Documental

5 Octubre
19:30H
FEMMES SUSPENDUES (Mujeres suspendidas)

Merième Addou
Marruecos/Francia/Qatar – 2021
VOSE. ESTRENO EN EUSKADI. + DEBATE con la directora Merième Addou.*

73’. Documental
5 Octubre
22:00H
UNE HISTOIRE D’AMOUR ET DE DÉSIR (Una historia de amor y de deseo)

Leyla Bouzid
Túnez/Francia – 2021
VOSE. ESTRENO EN EUSKADI.

102’. Documental
6 Octubre
17:30H
DANS LA MAISON (En la casa)

Karima Saïdi
Bélgica/Francia/Marruecos/Qatar – 2020
VOSE. ESTRENO EN EUSKADI.

90’. Documental
6 Octubre
19:30H
MLUNGU WAM/GOOD MADAM (Buena señora)

Jenna Cato Bass
Sudáfrica – 2021
ESTRENO NACIONAL. + DEBATE con la directora Jena Cato Bass y la productora Babalwa Baartman.*

92’. Ficción
6 Octubre
22:00H
NOUS, ÉTUDIANTS! (¡Nosotros, estudiantes!)

Rafiki Fariala
Rep. Centroafricana/Francia/ RDC/ Arabia Saudita – 2022
VOSE. ESTRENO EN EUSKADI.

82’. Documental
7 Octubre
17:30H
FREDA

Gessica Généus
Haití/ Francia/Benín – 2021
VOSE. ESTRENO EN EUSKADI.

93’. Ficción
7 Octubre
19:30H
THE RUMBA KINGS

Alan Brain
EE.UU./RDC – 2021
ESTRENO EN EUSKADI. +DEBATE con el director Alan Brain.

94’. Documental
7 Octubre
22:00H
VUTA N’KUVETE (Tira y afloja)

Amil Shivji
Tanzania/Sudáfrica/Qatar/Alemania
ESTRENO NACIONAL. +INTRO de la coguionista Jenna Cato Bass y video presentación director previo.*

92’. Ficción
* Con traducción consecutiva.
SALA 3 - EUSKERA
4 Octubre
17:00H
OTITI

Ema Edosio
Nigeria/EE.UU. – 2021
VOSEuskera. ESTRENO NACIONAL. +DEBATE con la directora Ema Edosio.*

95’. Ficción.
5 Octubre
17:00H
FEMMES SUSPENDUES (Mujeres suspendidas)

Merième Addou
Marruecos/Francia/Qatar – 2021
VOSEuskera. ESTRENO EN EUSKADI. +DEBATE con la directora Merième Addou.*

73’. Documental
6 Octubre
17:00H
DANS LA MAISON (En la casa)

Karima Saïdi
Bélgica/Francia/Marruecos/Qatar – 2020
VOS Euskera. ESTRENO EN EUSKADI.

90’. Documental
7 Octubre
17:00H
MLUNGU WAM/GOOD MADAM (Buena señora)

Jenna Cato Bass
Sudáfrica – 2021
VOSEuksera. ESTRENO NACIONAL. +DEBATE con la directora Jena Cato Bass y la productora Babalwa Baartman.*

92’. Ficción
* Con traducción consecutiva.
4 Octubre
10:30H
África Imprescindible (Navarra), AFRIKALDIA (Euskadi) y MUSOC (Asturies)

Alianzas entre festivales y proyectos culturales africanos del norte peninsular.

4 Octubre
12:00H
Encuentro con el cineasta Philippe Lacôte en diálogo con Armando Buika.*
5 Octubre
10:30H
Encuentro con Ema Edosio: Nuevas voces del New Nigerian Cinema.*
5 Octubre
12:00H
Encuentro con Ousmane Samassekou y Merième Addou

La responsabilidad del documentalista africano.*

6 Octubre
10:30H
Encuentro con Ousmane Samassekou, Jenna Cato Bass y Babalwa Baartman

Producción independiente en África*.

6 Octubre
12:00H
Paseo de cine por el casco medieval con la Vitoria-Gasteiz Film Office
7 Octubre
10:30H
Presentación de la Vitoria-Gasteiz Film Office
* Con traducción consecutiva.
4 Octubre
10:30H
143 RUE DU DÉSERT (Calle del desierto, 143)

Hassen Ferhani
Argelia/Francia/Qatar – 2019
VOSE. + DEBATE: Rebeca Nguissani

Salón de grados del Aulario de las Nieves

100’. Documental
5 Octubre
11:00
YOU WILL DIE AT TWENTY (Morirás a los veinte)

Amjad Abu Alala.
Sudán/Qatar – 2019
VOSE. + DEBATE: Armando Buika

Salón de grados del Aulario de las Nieves

103’. Ficción
6 Octubre
13:00
WALLAY

Berni Goldblat
Francia/Burkina Faso/Qatar – 2017
VOSE. + DEBATE: Boni Ofogo.

Salón de grados del Aulario de las Nieves

84’. Ficción
6 Octubre
15:30
RAFIKI

Wanuri Kahiu
Francia/Kenia/Sudáfrica – 2018
VOSE. + DEBATE: Hilaria Vianeke.

Escuela de Enfermería

93’. Ficción

ESPACIO: AUDITORIO MARÍA DE MAEZTU, PALACIO DE CONGRESOS EUROPA

HORARIO: 19:00-21:30H